Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Тюмени

02.11.2018

Свою историю в качестве русского населенного пункта Тюмень начинает с начала XVII века. Полстолетия прошло в борьбе поселенцев за завоевание и защитное обустройство территории, а затем история города протекала достаточно размеренно и мирно. Особенно бурное развитие Тюмень получает благодаря тому, что через город в свое время прошла Транссибирская магистраль. В последнее десятилетие город стабильно развивается, а его население неуклонно растет. Что может привлечь в этом сибирском городе приезжих?

Исторический центр города

Прежде всего, когда вы приезжаете в Тюмень, вам бросается в глаза ухоженность центральной части города, где к тому же можно найти много интересных исторических зданий и строений. В первую очередь стоит прогуляться по пешеходному Цветному бульвару. Это место - настоящее произведение градостроительного искусства. Бульвар объединяет пять тематических площадей: Спортивную, Цирковую, Искусств, Фонтанную и Влюбленных. На каждой из этих площадей вы найдете соответствующие здания и скульптурные композиции. Например, Площадь Влюбленных украшена скульптурой под названием Нежность.


В непосредственной близости от пешеходного бульвара находится живописная набережная с прекрасным видом на Мост влюбленных. Также можно прогуляться по центральным улицам Ленина и Республиканской, где можно насладиться видом исторической и современной архитектуры.

Соборы и церкви

Тюмень в течение всей своей истории был центром распространения православия в Сибири. В связи с этим в городе и регионе представлено очень много храмовых сооружений, которые будут очень интересны тем, кто интересуется историей и современностью русской церкви. Если вы являетесь верующим человеком, вам обязательно стоит посетить некоторые из перечисленных ниже храмов. Многие из них будут интересны и тем, кто увлекается церковной архитектурой и внутрихрамовыми ритуальными украшениями:

  • Знаменский кафедральный собор;
  • Церковь Михаила Архангела;
  • Крестовоздвиженская церковь;
  • Вознесенско-Георгиевская церковь;
  • Церковь Трёх Святителей;
  • Троицкий мужской монастырь;
  • Ильинский женский монастырь.

Музеи Тюмени

Если вы интересуетесь историей российских городов, а особенно сибирских, то в обязательном порядке посетите несколько музеев, если окажетесь в Тюмени. Здесь представлены увлекательные тематические композиции, посвященные разным измерениям жизни людей в таком суровом крае, как Сибирь. Кроме того, в Тюмени есть и известные художественные музеи, которые будут особенно интересны настоящим ценителям искусств. Основными музейными центрами города являются:

  • Музей геологии нефти и газа;
  • Музей-дом Машарова;
  • Музейный комплекс им. И. Я. Словцова;
  • Музей изобразительных искусств;
  • Музей-галерея авторских кукол и игрушек;
  • Музей «Мебель старой Тюмени»;
  • Музей-усадьба Колокольниковых;
  • Музей истории дома XIX—XX веков;
  • Музей истории сибирского винокурения.

Места для прогулок

Кроме упомянутых выше Красного бульвара и живописной Набережной в Тюмени есть много мест, где можно прогуляться, наслаждаясь благоустроенными скверами и видами ухоженного современного города.

Парки

В каком бы районе города вы ни жили, рядом обязательно окажется парк или сквер, в котором можно наслаждаться релаксационными прогулками. такие скверы, как Березовая роща, Тополиный, Победы, Десантников, Журналистов, Юристов и десятки, других являются излюбленными местами прогулок горожан.

Есть в Тюмени и особенный сквер, который стал настоящей достопримечательностью и символом города. Это - Сквер сибирских кошек. Если в в Тюмени в качестве гостя, вам обязательно нужно будет сфотографироваться на фоне нескольких кошачьих скульптур, расположенных на этой небольшой, но очень колоритной аллее.

Природные достопримечательности

Есть в Тюмени и достопримечательности, которые обязательно привлекут любителей отдыха на природе. Это не удивительно, ведь Тюмень - по-настоящему сибирский город. Прежде всего, внимания заслуживают природные памятники, внесенные в реестр культурного наследия федерального значения. Это Лесопарк имени Ю.А. Гагарина и Лесопарк Затюменский. Каждый из них раскинулся приблизительно на 100 гектарах. Так что погулять будет где.

природные достопримечательности в Тюмени


И наконец, многих туристов привлекают геотермальные источники, которые используются в лечебных целях. Таких источников вокруг Тюмени несколько десятков. Многие из них комфортно и по-современному обустроены и предлагают лечебные и развлекательные услуги всем желающим.

Таким образом, имея богатую историю и насыщенную современную жизнь, Тюмень обязательно предложит вам множество достопримечательностей и интересных мест.

Квартиры посуточно в Тюмени

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх